Наш телефон:
+7 (812) 408-01-01; +7 (812) 408-00-01
Адрес:
192102, Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 10
Единый телефон службы спасения:
Попов Григорий Валерьевич
Председатель совета
+7 (921) 995-01-01
Фестиваль профессий

27 марта в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга было проведено профилактическое мероприятие «Фестиваль профессий», которое состоялось в гастромаркете «Vokzal 1853». Самый большой фуд-молл в России и в Европе, расположившийся в историческом здании Варшавского вокзала, наб. Обводного канала, 118С, всегда собирает много посетителей, особенно в дни школьных каникул. К организации Фестиваля были привлечены сотрудники территориального Управления МЧС, представители ПСО Адмиралтейского района и Адмиралтейского отделения СПб ГО ВДПО. Мероприятие было направлено на популяризацию профессии пожарного, а также на укрепление готовности к продуманному, ответственному, самостоятельному действию в различных реальных ситуациях повседневности, что в современных условиях становится важнейшей базовой компетенцией каждого человека. 

В мероприятии принимали участие посетители разных возрастов – дети, подростки, люди зрелого возраста – но для каждого нашлось что-то интересное и познавательное. Всем участниками акции рассказали о профессиях, существующих в МЧС; показали документальный фильм об итогах деятельности подразделений МЧС и пожарных служб в Петербурге в 2023году; провели тематическую викторину на знание правил пожарной безопасности. Подросткам старших классов рассказали об условиях и правилах поступления в профильные пожарные учебные заведения Санкт-Петербурга. Для самых маленьких участников была организована интерактивная игровая площадка, на которой они вместе с пожарным учились вязать пожарные узлы, надевали боевую одежду пожарного и разгадывали тематические кроссворды и загадки.

Завершили день «с огоньком», а именно – было продемонстрировано тушение пожара: загорелся импровизированный очаг и на его тушение приехала пожарная машина! У каждого участника была возможность ознакомиться с пожарным вооружением и посидеть в кабине пожарной машины.

В мероприятии участвовало 50 человек.