Наш телефон:
+7 (812) 408-01-01; +7 (812) 408-00-01
Адрес:
192102, Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 10
Единый телефон службы спасения:
Попов Григорий Валерьевич
Председатель совета
+7 (921) 995-01-01
Занятие по гражданской обороне в Центре реабилитации!

В рамках Месячника безопасности по гражданской обороне в 2021 году,  заместителем начальника управления – начальником территориального отдела управления по Петродворцовому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу Войтальяновым П.В., совместно с представителями Петродворцового отделения СПБ ГО ВДПО – Одарченко Н.В. и СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района» – Чурсиным С.Ф. организовано и проведено тематическое занятие по гражданской обороне. Мероприятие проходило в Центре социальной реабилитации и инвалидов и детей – инвалидов Петродворцового района, расположенного по адресу: г. Петергоф, ул. Конно- Гренадерская, д. 5.

В ходе занятия сотрудники МЧС России продемонстрировали фильм «Что такое гражданская оборона?». Рассказали о том, что во время Великой отечественной войны линия фронта, так называемый Ораниенбаумский плацдарм, проходила по территории Петродворцового  района. В связи с этим, при расчистке площадок под строительство, перекопке земли на дачном участке или просто прогулке по лесу жители до сих пор находят взрывоопасные предметы тех времен. Согласно статистике, за период с  января 2017 по сентябрь 2021 года,  обнаружено и обезврежено –1 фугасная авиационная бомба, противотанковая мина – 1 шт., противотанковая граната -1, противопехотные гранаты – 14 шт.,  тротиловые шашки 3шт., винтовочные патроны – 7шт., а также минометные мины,  артиллерийские снаряды разных калибров,  и др. В общей сложности, саперами уничтожено 137, опасных для жизни,  находок.

В завершении мероприятия сотрудникам центра разъяснили, правила поведения, в случае обнаружения взрывоопасного предмета, напомнили сигналы Гражданской обороны, их значение и алгоритм действий, в случае их получения. Продемонстрировали различные виды средств индивидуальной защиты (СИЗ) и порядок их применения. Также был проведен противопожарный инструктаж, вручены памятки и пособие по пожарной безопасности.