Наш телефон:
+7 (812) 408-01-01; +7 (812) 408-00-01
Адрес:
192102, Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 10
Единый телефон службы спасения:
Попов Григорий Валерьевич
Председатель совета
+7 (921) 995-01-01
Урок Мужества

07 октября 2020 года для учеников 3 класса ГБОУ школа № 500 Пушкинского района сотрудниками пожарной охраны Пушкинского района, Пушкинского отделения СПб ГО ВДПО был проведен «Урок Мужества» по теме «Пожарный — профессия героическая».

Пожарный ПСЧ №49 Пименов Владимир Сергеевич рассказал ребятам о том, как он принял решение стать пожарным, что делают пожарные в части, если нет вызова, о тушении пожаров в Пушкинском районе и их причинах.

Ребята не только узнали о пожарно-техническом вооружении, но и смогли сами все потрогать и примерить. Вязали пожарные узлы, спорили о том, сколько весит «хулиган», какой длины спасательная веревка, что будет, если заканчивается воздух в баллоне, зачем командиру отделения крюк, и что тушат «Пургой». Произвели впечатление на школьников рукавицы, пахнущие пожаром.

Третьеклассники задавали много интересных вопросов, например: «Сколько пожарных держат при тушении ствол и рукав?», «Бывает ли на пожаре очень страшно, и думал ли наш пожарный о гибели в этот момент?».

В завершении урока ребята были приглашены на экскурсию в пожарно-спасательную часть № 49.

Проведение таких уроков формирует положительное отношение к профессиям пожарных-спасателей, понимание опасности и ответственности работы работников пожарно-спасательных служб.