logo
Наш телефон:
+7 (812) 408-01-01; +7 (812) 408-00-01
Адрес:
192102, Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 10
Единый телефон службы спасения:
Попов Григорий Валерьевич
Председатель совета
+7 (921) 995-01-01
Ребята из Выборгского района побывали на пожарно-технической выставке имени Б.И. Кончаева

В рамках пропаганды пожарно-технических знаний среди несовершеннолетних, Выборгское отделение СПб ГО ВДПО совместно с сотрудниками СПб ГКУ «ПСО Выборгского района» и управления по Выборгскому району ГУ МЧС России по городу Санкт-Петербургу регулярно организовывают экскурсии на Пожарно-техническую выставку имени Б.И.Кончаева.

6 апреля 2026 года, обучающиеся ГБОУ школы №469 Выборгского района, посетили пожарно-техническую выставку на Большом проспекте Васильевского острова.

Посещение музея пожарного дела оставило у ребят неизгладимое впечатление. Они отправились в увлекательное путешествие, прослеживая эволюцию противопожарной службы в Санкт-Петербурге. Поразительно, но в те времена каждый житель города, независимо от своего социального статуса, был обязан участвовать в тушении пожаров. Система безопасности основывалась на принципе коллективной ответственности: при звуке тревожного колокола горожане, вооруженные чем, придется – ведрами, баграми, лопатами – спешили на помощь. Отказ от этой повинности грозил суровым наказанием, вплоть до телесных наказаний и каторги. Такая жесткость подчеркивает, насколько опасной и уязвимой была жизнь в деревянном Петербурге, где пожары могли за считанные часы превратить целые районы в пепел. Выживание зависело от быстрой реакции и совместных усилий. Только в 1803 году, благодаря императорскому указу Александра I, жителей освободили от этой тяжелой и рискованной обязанности. Пожарные стали профессионалами, а создание регулярной пожарной команды из 1602 солдат внутренней стражи стало знаковым событием, открывшим новую эру в истории пожарного дела Санкт-Петербурга. Выставка в музее наглядно демонстрирует этот исторический путь.

Огромное спасибо сотрудникам Выставки за то, что они дают нам возможность рассказывать детям об истории.