Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день Гражданской обороны. Этот день подчеркивает важность обеспечения безопасности населения и готовности к чрезвычайным ситуациям.
27 февраля 2026 года в преддверии Всемирного дня Гражданской обороны сотрудники территориального отдела Управления гражданской защиты Управления по Невскому району ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу совместно с представителями СПб ГКУ «ПСО Невского района» и Невского отделения СПБ ГО ВДПО провели открытый урок в ГБОУ школа № 342 Невского района Санкт-Петербурга.
Учащимся напомнили о значении знаний и навыков для предотвращения несчастных случаев и сохранения жизни и здоровья в любой ситуации. Школьников познакомили с историей гражданской обороны, основными задачами по защите населения от чрезвычайных ситуаций, порядком действий при их возникновении, способами и средствами защиты, сигналами гражданской обороны и действиями населения по ним. Демонстрировали тематический фильм.
В заключение ребятам вручили памятки по ГО.
Мероприятие способствовало повышению грамотности школьников по вопросам ГО и ЧС, формированию ответственного отношения к собственной безопасности.