Наш телефон:
+7 (812) 408-01-01; +7 (812) 408-00-01
Адрес:
192102, Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 10
Единый телефон службы спасения:
Попов Григорий Валерьевич
Председатель совета
+7 (921) 995-01-01
Урок мужества в школе Пушкинского района

Пожарные-спасатели – это те люди, которые готовы рискнуть своей жизнью, чтобы спасти других. Они работают в экстремальных условиях, сталкиваются с огнем, дымом, опасными газами и взрывами. Но, несмотря на все трудности, они всегда готовы броситься на помощь и спасти жизни.

С целью популяризации профессии пожарного-спасателя, а также обучения правилам пожарной безопасности в школе № 500 был организован и проведён урок мужества. Рассказать ребятам об этой благородной профессии пришел пожарный пожарно-спасательной части №49 Пушкинского района Лапин Сергей Валерьевич, а так же инструктор профилактики СПб ГКУ «ПСО Пушкинского района Санкт-Петербурга» Ляшенко Наталья Николаевна и сотрудник Пушкинского отделения СПб ГО ВДПО Иванова Екатерина Валерьевна.

Сергей Валерьевич рассказал школьникам о том, в каких образовательных учреждениях обучают профессии пожарного-спасателя, о том, в чём заключается его работа. Ребята просили рассказать о сложных случаях на службе, о спасении людей. В ходе беседы им напомнили о правилах пожарной безопасности, которые надо соблюдать, чтобы избежать пожароопасных ситуаций. Затем был продемонстрирован полный комплект боевой одежды и оборудования. Ребята внимательно слушали, задавали интересующие вопросы, а после смогли примерить шлем пожарного, баллон с кислородом, который позволяет дышать в условиях задымлении. Было видно неподдельный интерес школьников.

Профессия пожарного-спасателя требует не только мужества и силы, но и человечности, сочувствия. Ведь помимо тушения пожаров, им приходится спасать людей из опасных ситуаций, оказывать первую помощь и поддержку. Каждый день им приходится сталкиваться с новыми вызовами и решать сложные задачи. Работа пожарных-спасателей невероятно важна и ценна для всех.