Наш телефон:
+7 (812) 408-01-01; +7 (812) 408-00-01
Адрес:
192102, Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 10
Единый телефон службы спасения:
Попов Григорий Валерьевич
Председатель совета
+7 (921) 995-01-01
Профилактические мероприятия с курсантами морской академии им. адмирала С.О.Макарова

С  февраля по март 2024 года в морской академии им. адмирала С.О. Макарова состоялись очередные профилактические мероприятия по соблюдению требований пожарной безопасности.

Сотрудники Петродворцового ВДПО и МЧС России, в соответствии  с планом пожарной профилактики  на 2023-2024 учебный год, провели беседы с обучающимися  1 курса высшего образовательного учреждения,  на которых обсудили следующие темы  по предупреждению чрезвычайных ситуаций –  правила безопасности при обращении с электрооборудованием,  порядок  применения средств первичного пожаротушения, алгоритм эвакуационных мероприятий, в случае возникновения возгорания и иных чрезвычайных ситуаций в учебных корпусах и здания общежития.

Частыми причинами возгораний по электротехническим причинам являются: перегрузки сети электроприборами, неправильный монтаж или ветхость электросетей, использование неисправных электроприборов. Курсантам напомнили,  что нельзя эксплуатировать кабели с повреждённой или потерявшей защитные свойства изоляцией, испорченные розетки и выключатели. Нельзя перегружать электросеть – включать в электрическую розетку одновременно электроприборы  большой мощности.  Оставлять включенными в сеть электротехнику без присмотра,  возможен перегрев и возгорание.

Спасатели разобрали со студентами  ситуации, если пожар произошел в аудитории и в коридоре(холле) путь эвакуации заблокирован. Также выступающие подготовили знаки пожарной безопасности, и провели устный опрос по информационному значению изображения знаков.

По окончанию беседы  представлен к просмотру видеоролик «Электроприборы-правила использования» с информационного портала – вдпо. рф. Подобные беседы проводятся формируют  у обучающихся навыки безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях.