Наш телефон:
+7 (812) 408-01-01; +7 (812) 408-00-01
Адрес:
192102, Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 10
Единый телефон службы спасения:
Попов Григорий Валерьевич
Председатель совета
+7 (921) 995-01-01
Экскурсия в музей пожарной охраны для Кронштадтских школьников!

17 января 2023 года сотрудниками МЧС и ВДПО Кронштадтского района была организована экскурсия для учащихся 8 -х классов 423 школы в музей Пожарной охраны г. Санкт-Петербурга.

Экскурсия в эти даты выбрана не случайно-в преддверии значимой даты в истории нашей страны – Дня прорыва блокады Ленинграда. В музее весомая часть посвящена подвигу пожарных и бойцов МПВО в этот страшный период.

Для полноты картины в зале «История пожарной охраны Санкт-Петербурга» реконструирована часть комнаты с антуражем блокадного города, где с помощью предметов интерьера, а также звукового сопровождения воссоздан быт ленинградцев.

За образцовую подготовку противопожарной обороны города, за мужество и героизм, проявленные личным составом в условиях блокады, в 1942 году ленинградская пожарная охрана, первая в стране, была награждена орденом Ленина. В 1944 году служба Местной противовоздушной обороны Ленинграда была награждена орденом Красного Знамени.

Так же в ходе экскурсии ребята познали очень много нового об истории Пожарной охраны России и Санкт-Петербурга. Посетили экспозицию пожарной техники царских времен, увидели красочные макеты конного обоза, механической лестницы и каланчи, благодаря которым воплотилось представление об оснащении пожарных в XIX веке.

Особый интерес вызвало у ребят посещение гаража с ретро автомобилями, где гостям поведали как происходило тушение пожара и забор воды в различные временные периоды.

Дети не упустили возможность пофотографироваться на фоне автотехники.

Надеемся у ребят и девчонок не погаснет интерес и мы продолжим познавать историю пожарного дела в современной пожарной части.