Наш телефон:
+7 (812) 408-01-01; +7 (812) 408-00-01
Адрес:
192102, Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 10
Единый телефон службы спасения:
Попов Григорий Валерьевич
Председатель совета
+7 (921) 995-01-01
Гражданская оборона – умей себя защитить.

19 октября, в рамках месячника гражданской обороны Красносельским отделением ВДПО был проведен урок «Гражданская оборона – умей себя защитить» для учащихся 1 «а» класса 242 школы. В ходе урока ребят познакомили с понятием «гражданская оборона», её составом, функциями, с сигналом «Внимание всем!» и алгоритмом действий при нем. С целю закрепления полученной информации, детям был продемонстрирован обучающий мультфильм «Тревога в лесу».

Возможность поближе познакомиться с таким средством индивидуальной защиты, как противогаз ГП-5, который только что видели ребята в мультфильме, и возможность его примерить, вызвала у первоклашек неподдельный интерес.

В ходе урока внимание учащихся было акцентировано на то, что бывают случаи, когда ребенку самому приходится вызывать помощь, а для этого необходимо знать номера вызова экстренных служб с мобильного и стационарного телефона.

С целью формирования знаний и навыков безопасного поведения в такой чрезвычайной жизненной ситуации, как пожар, первоклассникам рассказали, как правильно вызвать пожарную охрану и какую необходимую информацию сообщить диспетчеру пожарно-спасательной службы. Познакомить ребят с правилами пожарной безопасности и правильными действиями при возникновении пожара в квартире помог герой русских былин Илья Муромец. Дети отгадывали загадки про огонь, спички, искры, пожарных, и охотно отвечали на сопутствующие уроку вопросы, делясь своими жизненными наблюдениями и умозаключениями.