Наш телефон:
+7 (812) 408-01-01; +7 (812) 408-00-01
Адрес:
192102, Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 10
Единый телефон службы спасения:
Попов Григорий Валерьевич
Председатель совета
+7 (921) 995-01-01
Завершилась профильная смена «Юный пожарный» в ДООЛ «Заря»

13 августа 2020 года завершилась вторая летняя смена в детском оздоровительно-образовательном лагере «Заря» ГБОУ «Балтийский берег» по дополнительной общеобразовательной программе профильной смены «Юный пожарный».

Реализация программы «Юный пожарный» заключалась в комплексном решении воспитательных и развивающих задач, интегрированных с образовательным блоком в рамках второй смены в ходе летней оздоровительной кампании – 2020, через взаимодействие педагогических коллективов и специалистов детского оздоровительно-образовательного лагеря «Заря» ГБОУ «Балтийский берег», отдела образовательных программ, Городского центра по профилактике детского дорожно транспортного травматизма и пожарной безопасности с сотрудниками ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу и специалистами Санкт-Петербургского городского отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».

Программа летней смены «Юный пожарный» способствовала, в том числе, развитию активного познавательного интереса детей и подростков к профессии пожарного и детскому общественному движению «Юный пожарный»; созданию условий для развития творческих способностей и лидерских качеств, совершенствованию личностного потенциала и самореализации в коллективе; развитию способностей предвидеть и избегать пожароопасные ситуации; развитию организаторских способностей в процессе профилактической работы по пожарной безопасности.

Одними из наиболее ярких мероприятий смены стали лично-командные соревнования по пожарно-прикладному троеборью. Ребята демонстрировали навыки и умения по прокладке рукавной линии, надеванию боевой одежды пожарного и обращения с первичными средствами пожаротушения, а также выполняли задания, предусмотренные международной европейской программой CTIF.

Завершилась смена проведением командно-штабной противопожарной тренировкой: Эвакуация людей и тушение условного пожарав жилом корпусе летнего детского оздоровительного лагер «Заря», в ходе которой отрабатывались навыки и основные правила эвакуации из здания в случае возникновения пожароопасных и чрезвычайных ситуаций. По окончанию тренировки, с участниками был составлен подробный алгоритм действий при возникновении пожара в здании.

Результатом проектной деятельности участников смены стала творческая выставка агитационных листовок и плакатов по пожарной безопасности. Каждый отряд не только работал над своим собственным проектом, но и участвовал в их публичной презентации.

На торжественной церемонии закрытия второй летней смены, начальник городского центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пожарной безопасности ГБОУ «Балтийский берег» Маслов Алексей Витальевич вручил ребятам дипломы и памятные призы.

По итогам смены, многие из ребят изъявили желание продолжить занятия по программам дополнительного образования в составе районных дружин юных пожарных при поддержке районных отделений Санкт-Петербургского городского отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».  Самые активные члены районных дружин юных пожарных смогут проявить себя в работе Городского штаба дружин юных пожарных Санкт-Петербурга.