Наш телефон:
+7 (812) 408-01-01; +7 (812) 408-00-01
Адрес:
192102, Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 10
Единый телефон службы спасения:
Попов Григорий Валерьевич
Председатель совета
+7 (921) 995-01-01
Как научить дошкольников обращаться с огнем?

Если вашему малышу до 3-х лет и он уже ходит по квартире, необходимо обеспечить недоступность пожароопасных предметов. Постоянный родительский контроль – основное условие защиты ребенка от огня. Если малыш понимает речь, то вы можете познакомить его с горячим предметом – поднесите его ручку к горячему и эмоционально скажите «Ой, горячо!». В дальнейшем, умерить его желание приблизиться к потенциальной опасности старайтесь решительным – «нельзя!».

Начиная с 3-х летнего возраста, дети начинают копировать поведение родителей, видя как, например, мама разжигает плиту спичками. Особый интерес у детей вызывает – сжигание мусора на улице. Поэтому необходимо объяснить ребенку об опасности таких игр, и о том, что они могут плохо закончиться. Познакомьте ребенка с огнем – расскажите о его свойствах и о том, чем можно его потушить. Продемонстрируйте мультфильмы – «Фиксики! Фикси-советы! Осторожно, огонь!», «Смешарики. Азбука безопасности. Пожарная безопасность!». Ваше открытое общение с малышом уменьшит его интерес к запретным действиям втайне от взрослых и поможет освоить правила безопасного обращения с огнем.

После 5 лет можно научить дошкольника правилам поведения при пожаре и выучить номера вызова экстренных служб «101», «112» – с мобильных телефонов, «01» -с домашнего номера телефона.

Петродворцовое отделение СПБ ГО ВДПО, ОНДПР и ПСО Петродворцового района еще раз напоминает, что при нахождении в режиме самоизоляции с детьми необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.