Наш телефон:
+7 (812) 408-01-01; +7 (812) 408-00-01
Адрес:
192102, Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 10
Единый телефон службы спасения:
Попов Григорий Валерьевич
Председатель совета
+7 (921) 995-01-01
Малыши в гостях у огнеборцев!

Если спросить малышей о том, кто такой пожарный, можно услышать ответы: «он ездит на большой красной машине», «борется со злым огнем и всех спасает». Ребята повторяют все, что видят в мультиках, интерпретируют рассказы взрослых, но не имеют точного представления об этой профессии. Именно поэтому в 48 пожарно-спасательной части Колпинского района всегда рады маленьким гостям: здесь мальчишек и девчонок детально знакомят с профессией пожарного, дают первоначальные сведения о правилах безопасного обращения с огнем.

На одной из таких экскурсий побывали и малыши из школы № 404. Пожарно-спасательная часть № 48 г. Колпино в один миг наполнилось веселым гулом детских голосов. Любознательные малыши сразу же подбежали к боевым машинам, которые казались им красными великанами. Заместитель директора пожарно-спасательного отряда Колпинского района Сазонов Сергей Михайлович рассказал и показал детям, чем оборудованы автомобили. Малыши внимали каждому слову, заглядывали в открытые отсеки пожарных авто и, конечно же, фотографировались рядом с техникой на память. Самые смелые не упустили возможности и посидели за рулем в большой кабине.

Пожарные рукава, дыхательные аппараты, боевая одежда, лестницы, аварийно-спасательные инструменты и первичные средства пожаротушения – все это оборудование, настоящее, а не с картинки, прошедшее огонь и воду, вызывало большой интерес у малышей. Они были просто в восторге, когда им разрешили это все потрогать, изучить, а что-то и примерить.

Поблагодарив пожарных за увлекательную экскурсию, довольные школьники обменивались впечатлениями. Может быть, для кого-то это станет первым шагом к выбору будущей профессии. Кроме того, такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного, учат не паниковать при возникновении чрезвычайной ситуации, а строго выполнять хорошо отлаженный алгоритм действий.