Наш телефон:
+7 (812) 408-01-01; +7 (812) 408-00-01
Адрес:
192102, Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 10
Единый телефон службы спасения:
Попов Григорий Валерьевич
Председатель совета
+7 (921) 995-01-01
В Учебно-методическом центре провели практическое занятие по пожарной безопасности для сотрудников Роддома №2

Все мы знаем, что в настоящее время очень остро стоит вопрос пожарной безопасности, особенно в местах большого скопление людей. Еще больше внимания этому вопросу следует уделять в медицинских учреждениях. 20 июля в Учебно-методическом центре СПб ГО ВДПО по адресу: Караваевская ул, д. 46, лит. З, провели практическое занятие по пожарной безопасности для сотрудников Роддома №2 Центрального района.

Обучающая программа включала 4 этапа. Командно-штабные учения с отработкой действий персонала в случае чрезвычайных ситуаций были организованы в виде «Пожарной эстафеты». Далее последовала тренировочная эвакуация, так как основная задача медицинского персонала в случае пожара или возгорания – принять меры для скорейшего размещения пациентов в безопасной зоне.

Но бывают случаи, когда можно предотвратить и локализовать возгорание на начальной стадии даже своими силами при помощи огнетушителя. Для совершенствования навыков было организовано практическое занятие по алгоритму действий при тушении пожара с фактическим использованием огнетушителей. Началось занятие с ознакомления медиков с классификацией огнетушителей, техническими характеристиками, требованиями безопасности при использовании. Затем представитель Учебно-методического центра СПб ГО ВДПО показал медицинским работникам, как нужно приводить огнетушитель в режим работы. После этого было предложено сотрудникам роддома попробовать самим потушить огонь.

Завершающим этапом программы стала «Прокладка рукавной линии». Занятие проводилось для отработки навыков при работе с внутренним противопожарным водопроводом.

Все сотрудники Роддома на Фурштатской с удовольствием включились в обучающий процесс по пожарной безопасности. Для некоторых медиков это был первый реальный опыт использования огнетушителя. Занятие прошло увлекательно и познавательно для всех участников программы.